Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
129

PICCOLO FORZIERE, NORIMBERGA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in acciaio cesellato, coperchio e lati incisi a motivo di uccelli tra cornici a ramages vegetali, coperchio celante all’interno una serratura completa di chiave con meccanismo a vista inciso a piccoli girali fogliacei stilizzati, interno rivestito in velluto rosso, su quattro piedini a sfera schiacciata, cm 10x16x9,4

A SMALL STRONGBOX, NUREMBERG, 17TH CENTURY

P. Lorenzelli, A. Veca (a cura di), TRA/E Teche, pissidi, cofani e forzieri dall'Alto Medioevo al Barocco, Bergamo 1984, p. 322