Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
128

PICCOLO FORZIERE, BOTTEGA DI MICHAEL MANN, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in rame argentato e dorato, istoriato su tutti i lati e sul coperchio da profili virili incisi tra cornici a fogliette lanceolate ricorrenti, lato inferiore inciso a girali fogliacei, coperchio rettangolare celante all’interno una serratura completa di chiave con meccanismo a vista decorato con incisioni, interno rivestito in velluto rosso, su quattro piedini a sfera, cm 5x7x4,8

A SMALL STRONGBOX, WORKSHOP OF MICHAEL MANN, EARLY 17TH CENTURY

P. Lorenzelli, A. Veca (a cura di), TRA/E Teche, pissidi, cofani e forzieri dall'Alto Medioevo al Barocco, Bergamo 1984, p. 323