Sculture e oggetti d'arte

ven 31 Maggio 2019

Sculture e oggetti d'arte

Asta Live, n.303
ore 15.00
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 251 LOTTI
91

Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII

Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII LA MADRE DEI GRACCHI placchetta rettangolare in [..]
91

Stima
€ 500 / 800
92

Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII L’ARCHITETTURA, LA PITTURA E LA SCULTURA [..]
92

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
93

COPPIA DI RILIEVI, SPAGNA, SECOLO XVI

COPPIA DI RILIEVI, SPAGNA, SECOLO XVI in lamina di metallo dorato sbalzato di forma rettangolare, [..]
93

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Ambito di Hans Jakob Bayr, Germania, inizi secolo XVII
94

Ambito di Hans Jakob Bayr, Germania, inizi secolo XVII ATENA INTRODUCE LA PITTURA NEL CIRCOLO DELLE [..]
94

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
95

PIATTELLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

PIATTELLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo di forma circolare, decorato al centro del [..]
95

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
96

PLACCHETTA CIRCOLARE, FIRENZE, SECOLO XVII

PLACCHETTA CIRCOLARE, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo centrata dallo stemma della famiglia Medici, [..]
96

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
97

PLACCA CON STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

PLACCA CON STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in bronzo di forma ovale decorata a rilievo sulla superfice [..]
97

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
98

COLLEZIONE DI MEDAGLIE E MONETE, SECOLO XIX-XX

COLLEZIONE DI MEDAGLIE E MONETE, SECOLO XIX-XX composta da nove pezzi di vario materiale e provenienza, [..]
98

Stima
€ 400 / 700
BUSTO, ROMA, SECOLO XIX
99

BUSTO, ROMA, SECOLO XIX

BUSTO, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa di Antinoo, alt. cm 55   [..]
99

BUSTO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
100

BUSTO, ROMA, SECOLO XIX

BUSTO, ROMA, SECOLO XIX in marmo nero venato raffigurante volto femminile, alt. cm 52   [..]
100

BUSTO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
101

BUSTO, ROMA, SECOLO XVI

BUSTO, ROMA, SECOLO XVI in marmo bianco raffigurante busto loricato con mantello fermato sulla spalla [..]
101

BUSTO, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
102

Artista tedesco attivo in Italia, seconda metà secolo XV

Artista tedesco attivo in Italia, seconda metà secolo XV FIGURA DI APOSTOLO legno intagliato [..]
102

Stima
€ 4.000 / 6.000
103

Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII

Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII PIETÀ scultura in legno dipinto in policromia, [..]
103

Stima
€ 4.000 / 6.000
104

Scuola spagnola, seconda metà secolo XVI

Scuola spagnola, seconda metà secolo XVI SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO coppia di altorilievi [..]
104

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Scuola toscana, secolo XVIII
105

Scuola toscana, secolo XVIII

Scuola toscana, secolo XVIII BUSTO DI SANTO DOMENICANO scultura in terracotta policroma, cm [..]
105

Scuola toscana, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
106

Scultore dell'Italia centrale, secolo XVIII

Scultore dell'Italia centrale, secolo XVIII SAN FRANCESCO DI PAOLA scultura in terracotta policroma, [..]
106

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
107

Scuola fiorentina, inizi secolo XVI

Scuola fiorentina, inizi secolo XVI CROCIFISSO legno intagliato e dipinto, tela di lino ingessata [..]
107

Stima
€ 8.000 / 12.000
108

Scuola veneta della prima metà del secolo XVIII

Scuola veneta della prima metà del secolo XVIII VERGINE SEDUTA scultura in legno policromo, [..]
108

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
109

Scuola napoletana, inizi secolo XIX

Scuola napoletana, inizi secolo XIX FAUNO scultura in terracotta, alt. cm 171   Neapolitan [..]
109

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
110

COPPIA DI SCULTURE, FIRENZE, SECOLO XVI

COPPIA DI SCULTURE, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo dorato raffiguranti cavalli rampanti, su base rettangolare [..]
110

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
111

Scultore dell'Italia centrale, secolo XVIII LEONE DORMIENTE scultura in pietra serena, cm 13,5x14x32,5 [..]
111

Stima
€ 3.500 / 5.000
112

BASAMENTO FIGURATO IN PIETRA D'ISTRIA

BASAMENTO FIGURATO IN PIETRA D'ISTRIA sul fronte stemma scolpito e iscrizione alla base, datato 1567, [..]
112

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
113

Da Canova

Da Canova LEONE scultura in marmo bianco, cm 11x10x28   After Canova LION [..]
113

Da Canova

Stima
€ 2.500 / 3.000
114

Scultore toscano, secolo XIX

Scultore toscano, secolo XIX LEONE DORMIENTE scultura in marmo verde di Prato, cm 7,5x5,5x15 [..]
114

Scultore toscano, secolo XIX

Stima
€ 500 / 700
115

COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XIX in marmo verde su base modanata in marmo bianco, alt. cm 126 [..]
115

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
116

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI in stoffa ricamata con filo d'oro e argento a raffigurare al centro la Madonna [..]
116

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
117

RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII su seta ricamata e dipinta, al centro profilo [..]
117

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
118

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI in stoffa ricamata con filo d'oro e argento a raffigurare al centro Dio Padre [..]
118

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
119

RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII su tela arricchito da perline [..]
119

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Giovanni Zebellana
120

Giovanni Zebellana

Giovanni Zebellana (Verona, 1457 – 1504) Leonardo Attavanti, detto Leonardo da Verona [..]
120

Giovanni Zebellana

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 251 LOTTI