MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
40

ORBETELLO MEDAGLIA 1646 PER L’ASSEDIO DELL’ARMATA FRANCESE DI MAILLÉ

Stima
€ 600 / 800

Ag gr. 5,84 mm. 27 D/ Stemma d’armata coronato con ancora R/ Flotta di navi a s. Esergo 1646

Rara BB/SPL

ORBETELLO MEDAL 1646 FOR THE SIEGE BY THE FRANCE ARMY OF MAILLÉ Rare VF/EF

Lo Stato dei Presidi nel 1646 fu teatro di un importante episodio di guerra tra le truppe di un corpo di spedizione francese e quelle spagnole e napoletane che lo difendevano. Nell’ambizioso progetto del cardinale Mazarino, reggente in Francia per la minore età di Luigi XIV, di togliere agli spagnoli i loro possedimenti in Italia, Orbetello fu soggetto per più di due mesi, dal 9 maggio al 20 luglio del 1646, ad assedio da parte di forze francesi comandate dal principe Tommaso di Savoia. L'assedio però, che nelle previsioni avrebbe dovuto concludersi in pochi giorni, si rivelò ben presto inconcludente per la ferma resistenza delle truppe spagnole-napoletane al comando del generale Carlo Della Gatta saldamente arroccate nelle loro posizioni fortificate.