MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
41

FRANCESCO REDI (1626-1698) MEDICO E POETA MEDAGLIA 1684 opus M. Soldani

Stima
€ 200 / 400

Ae mm. 87,50 (senza cornice) D/ Busto a d. Sotto la troncatura del busto M SOLD R/ Bacco stante con una coppa nella d. e un tirso nella s.; a d. Sileno in groppa ad un asino e intorno satiri e baccanti in festa. Esergo CANEBAM. Vannel-Toderi 36

Fusione autentica Racchiusa in cornice lignea MB/BB

FRANCESCO REDI (1626-1698) DOCTOR AND POET F/VF MEDAIL 1684 opus M. Soldani