MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
52

FIRENZE REPUBBLICA (c. 1230-1532) FIORINO D’ORO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

segno: pannocchia (signori della zecca sconosciuti c.1290-1299) Au gr. 3,52 Giglio e San Giovanni Bern. II, 287/93 MIR 4/64

Molto raro SPL

FLORENCE REPUBLIC (ab. 1230 - 1532) GOLD FLORIN privy mark: panic-grass (unknown mint-masters c. 1290-1299) Very rare XF

Un recente studio di W. Day e M. De Benetti (cfr. R.I.N. n. 119, 2018, pp. 101-162) sul ripostiglio di fiorini rinvenuto a Willanzheim (Germania) aggiornano il periodo di coniazione di questo fiorino “signato pannocchie panichi” all’ultimo decennio del XIII secolo. Nel passato M. Bernocchi lo aveva attribuito in un intervallo temporale più vasto (1252-1303, IV serie).