MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
53

FIRENZE REPUBBLICA (c. 1230-1532) FIORINO D’ORO

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

segno: stella a otto raggi (signore per l’oro Bernardo da Verrazzano 1405/II) Au gr. 3,44 Giglio e San Giovanni Bern. II, 2077/9 MIR 13/23

BB+

FLORENCE REPUBLIC (ab. 1230 - 1532) GOLD FLORIN VF privy mark: eight-pointed star (mint-master for gold Bernardo da Verrazzano 1405/II)