L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
138

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, fascia bombata ornata a motivo di foglie avvolte attorno ad un nastro che dai centri, segnati da volute contrapposte, si porta agli angoli, ornati da coppia di volute a centrare una foglia stilizzata; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81x66, luce cm 67,3x51,4

A TUSCAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY