L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
137

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, fascia bombata riccamente intagliata a motivo di frutti tra foglie che dai centri si portano verso gli angoli, bordo a dentelli seguito da profilo intagliato a foglie e mezze foglie stilizzate scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 86x109, luce cm 70x93,5

AN 18TH CENTURY FRAME, LOMBARDY