L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
139

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli, ornati dai medesimi nodi; gola liscia scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 59x42, luce cm 52x35,5

A 17TH CENTURY FRAME, LOMBARDY