L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
188

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta ornata da foglie e sottofoglie, ampia gola liscia risale su bordo a nastro ritorto, cui segue profilo bombato digradante a muro con gole dritte e gole rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 96x81, luce cm 74x59

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY