L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
189

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato a unghiature che dal centro si portano obliquamente agli angoli segnati da foglie aperte rivolte verso l’esterno, gola liscia digrada su bordo intagliato a fogliette lanceolate ricorrenti cui segue gola liscia che si porta a muro; ingombro cm 72x60, luce cm 56x44

A LATE 17TH CENTURY FRAME, EMILIA