L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
187

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno, gola liscia risale su sagoma aggettante mistilinea che digrada a muro con gole dritte e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92,5x80, luce cm 72,5x60

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY