L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
213

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con motivi vegetali graffiti che si dipartono dai centri verso gli angoli, centrati da foglia di acanto aperta rivolta verso l’esterno; gole dorate scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 82x65, luce cm 64x47

A  17TH CENTURY FRAME, MARCHE