L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
214

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000

in legno intagliato e dorato, battuta con profilo graffito, sagoma mistilinea a fondo graffito ornata da girali fogliacei che dagli angoli, segnati da foglie aperte verso l’esterno, si portano verso i centri, gola liscia scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80,6x63,5, luce cm 62,5x45

AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY