L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
212

CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta incisa a lineette parallele e ornata con decori in rilievo vegetali e floreali, gola liscia scende su profilo a campanule che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, seguito da fascia lievemente aggettante con fondo inciso a motivo di griglia geometrica ornata da decori vegetali e floreali in rilievo, che scende a muro su bordo rilevato a foglie e mezzefoglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 124x105, luce cm 95,5x77,5

AN EMILIAN FRAME, FIRST HALF 18TH CENTURY