L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
109

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo dorato modanato, fascia laccata a finto marmo con applicazioni in pastiglia a creare un motivo di due volute contrapposte impreziosite da foglie che si dipartono dai centri e dagli angoli segnati da foglie aperte a ventaglio, profilo dorato si porta a muro; ingombro cm 78,5x61,5, luce cm 59,5x42,5

AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 145 Lotti
101
€ 1.500 / 2.500
102
€ 1.000 / 1.500
103
€ 1.000 / 1.500
104
€ 1.200 / 1.800
105
€ 2.000 / 3.000
106
€ 2.500 / 3.500
107
€ 2.000 / 3.000
108
€ 1.200 / 1.800
109
€ 800 / 1.200
110
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 145 Lotti