L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
109

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo dorato modanato, fascia laccata a finto marmo con applicazioni in pastiglia a creare un motivo di due volute contrapposte impreziosite da foglie che si dipartono dai centri e dagli angoli segnati da foglie aperte a ventaglio, profilo dorato si porta a muro; ingombro cm 78,5x61,5, luce cm 59,5x42,5

AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY