L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
108

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce su profilo aggettante, fascia piatta laccata arricchita da volute di foglie d’acanto stilizzate a rilievo nei centri e negli angoli, segnati da foglie aperte, cui segue gola liscia digradante a muro; ingombro cm 129x142, luce cm 103x117

A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY