L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata su profilo bombato scolpito a motivo di nastro ritorto fogliaceo dorato che dai centri, legati da nodi, si diparte verso gli angoli, arricchiti da foglie aperte, sagoma laccata nera decorata ai centri da fiocchi e agli angoli da grandi foglie aperte su profilo rilevato dorato a fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri, segnati da nastri, si dirigono verso gli angoli che scende a muro; ingombro cm 119x101, luce cm 85,2x67

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA

Bigliografia di confronto

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 187 fig. 344

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 145 Lotti
101
€ 1.500 / 2.500
102
€ 1.000 / 1.500
103
€ 1.000 / 1.500
104
€ 1.200 / 1.800
105
€ 2.000 / 3.000
106
€ 2.500 / 3.500
107
€ 2.000 / 3.000
108
€ 1.200 / 1.800
109
€ 800 / 1.200
110
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 145 Lotti