L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
172

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a gole dorate dritte e rovesce risale su fascia ebanizzata arricchita da intagli a motivo di girali fogliacei che dai centri superiore e inferiore, dove sono trattenute da nastri, si portano verso gli angoli, gola dorata scende a muro; ingombro cm 125x95, luce cm 101x72,5

AN 18TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY