L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
171

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette stilizzate, fascia rilevata ornata da motivo di foglie intrecciate che dai centri si portano verso gli angoli, profilo intagliato a fogliette stilizzate si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x76, luce cm 71,5x57,5

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA