L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
173

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato dorato, fascia lievemente bombata in legno ornata da decori geometrici in rilievo digrada a muro con gole dritte e gole rovesce dorate; ingombro cm 48x44,2, luce cm 32,5x28,8

A VENETIAN FRAME, 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 12 fig. 17