L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
243

CORNICE IN STILE RINASCIMENTALE

Stima
€ 500 / 700
in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie stilizzate rivolte verso l'interno, fascia modanata discende su sagoma a cassetta liscia impreziosita ai centri da riserva sagomata a inquadrare girali fogliacei su fondo a chicco di riso, fascia rilevata a unghiature discende con gole lisce su fondo a dentelli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61,5x49, luce cm 38,8x26,4

A RENAISSANCE STYLE FRAME