L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
244

CORNICE A EDICOLA IN STILE RINASCIMENTALE FIORENTINO

Stima
€ 1.200 / 1.800

in legno laccato e dorato di forma architettonica, fascia superiore modanata e intagliata a vari ordini di decori a fogliette, unghiature e dentelli, base a fogliette dalla quale si dipartono due paraste scanalate con capitelli scolpiti poggianti su base intagliata a fogliette sul bordo superiore e a mezzelune sul bordo inferiore dalla quale si diparte un grembiale centrato da stemma entro ricca ghirlanda inquadrata da cornucopie; ingombro cm 127x72, luce cm 58,8x39,7

A FLORENTINE RENAISSANCE STYLE AEDICULE FRAME