L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
242

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO

Stima
€ 700 / 1.000

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce su controbattuta ornata da perlinature, sagoma a cassetta decorata a rilievo da fiori inquadrati da foglie ai centri e da racemi di fiori e foglie agli angoli, gola liscia scende su bordo rilevato a foglie rivolte verso l’esterno digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 132x102, luce cm 103x73

A 16TH CENTURY TUSCAN TASTE FRAME