L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
103

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta riccamente intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, gola liscia risale su profilo intagliato a foglie lanceolate e nervate ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, seguito da bordo esterno a motivi ovoidali entro archetti che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x87, luce cm 44,2x64,2

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 145 Lotti
101
€ 1.500 / 2.500
102
€ 1.000 / 1.500
103
€ 1.000 / 1.500
104
€ 1.200 / 1.800
105
€ 2.000 / 3.000
106
€ 2.500 / 3.500
107
€ 2.000 / 3.000
108
€ 1.200 / 1.800
109
€ 800 / 1.200
110
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 145 Lotti