THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

17 APRIL 2019
Auction, 0293
103

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta riccamente intagliata a motivo di foglie e sottofoglie, gola liscia risale su profilo intagliato a foglie lanceolate e nervate ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, seguito da bordo esterno a motivi ovoidali entro archetti che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x87, luce cm 44,2x64,2

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA