L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII
104

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce, profilo dorato intagliato a motivo di campanule ricorrenti, gola liscia risale su profilo dorato ornato a nastro ritorto, fascia mistilinea seguita da bordo dorato decorato a motivo ovoidale entro archetti scende a muro; ingombro cm 79,5x67,5, luce cm 54x42

A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, MID 17TH CENTURY

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 145 Lotti
101
€ 1.500 / 2.500
102
€ 1.000 / 1.500
103
€ 1.000 / 1.500
104
€ 1.200 / 1.800
105
€ 2.000 / 3.000
106
€ 2.500 / 3.500
107
€ 2.000 / 3.000
108
€ 1.200 / 1.800
109
€ 800 / 1.200
110
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 145 Lotti