Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
87

COPPIA DI CONSOLE IN STILE NEOCLASSICO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

a demilune in legno intagliato, laccato e dorato, piano dipinto a finto marmo, fascia sottopiano laccata blu inquadrata da bordi dorati intagliati a mezze foglie stilizzate e decorata da ghirlanda dorata di foglie alternata a fiori, quattro gambe troncopiramidali ornate nella parte superiore da motivi fitomorfi, cm 87x89x42

A PAIR OF NEOCLASSICAL STYLE CONSOLE TABLES, NORTHERN ITALY, SECOND HALF 19TH CENTURY