Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
88

COPPIA DI SCULTURE, GENOVA, AMBITO DI FILIPPO PARODI, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato raffiguranti putti baccanti con corona di foglie in capo, nell’atto di tenere una torcia accesa, stanti su base naturalistica in legno laccato realizzata come un terreno roccioso, alt. cm 154 e cm 148

A PAIR OF SCULPTURES, GENOA, CIRCLE OF FILIPPO PARODI, LATE 17TH CENTURY

L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. IV