Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 APRILE 2019
Asta, 0292
86

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma sagomata attorno alla quale si avvolgono tralci fogliacei fioriti che dal centro inferiore si portano simmetricamente verso l'alto a formare la grande cimasa, centrata da volto femminile tra ampie foglie; specchi incisi rispettivamente con le figure di Cupido e Zefiro su piedistallo architettonico sotto una pagoda, cm 128x75

A PAIR OF 19TH CENTURY MIRRORS, TUSCANY