ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
177

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII

COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27,5x47,8

A BATTLE SCENE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIANS SOLDIERS

a pair of paintings, oil on canvas, cm 27,5x47,8

Provenienza

Finarte, Roma, 26 novembre 1985

G. Sestieri, I pittori di battaglie, maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma, 1999, p. 441, fig. 7 (uno riprodotto)

Stima  € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 417 Lotti
171
€ 5.000 / 8.000
172
€ 3.000 / 5.000
173
€ 40.000 / 70.000
174
€ 2.000 / 3.000
175
€ 2.000 / 3.000
176
€ 10.000 / 15.000
177
€ 7.000 / 10.000
178
€ 3.000 / 5.000
179
€ 4.000 / 8.000
180
€ 10.000 / 18.000
171 - 180  di 417 Lotti