ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 22 - mer 30 Gennaio 2019

Asta online, n.289
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 260 LOTTI
Carlo Semplici
32

Carlo Semplici

Carlo Semplici (Siena 1929) RITRATTO DI DONNA tempera su carta, cm 39x25,5 firmato [..]
32

Carlo Semplici

Aggiudicazione
Michele De Simone
33

Michele De Simone

Michele De Simone (Barletta 1893 - Milano 1955) PIAZZA DEL MUNICIPIO, NAPOLI olio su compensato, [..]
33

Michele De Simone

Scuola del sec. XX
34

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PAESE MONTANO o lio su cartoncino , cm 24 ,5x32,5   School [..]
34

Scuola del sec. XX

Aggiudicazione
Ennio Cocchi
35

Ennio Cocchi

Ennio Cocchi (Firenze 1915 - 1987) NATURA MORTA CON MELE E BICCHIERE olio su tela applicata [..]
35

Ennio Cocchi

Aggiudicazione
Scuola del sec. XIX
36

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX TESTA DI ARABO olio su tavoletta, cm 19x12,5   Sc hoo l [..]
36

Scuola del sec. XIX

Nello Giovannelli
37

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) VAPORE IN PORTO olio su compensato, cm 35x50 [..]
37

Nello Giovannelli

Aggiudicazione
38

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) FUNGHI E GAROFANO o lio su tavola, cm 15 ,5 [..]
38

Giovanni Bartolena

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Scuola italiana, sec. XIX
39

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 63x51 firmato e datato a [..]
39

Scuola italiana, sec. XIX

Aggiudicazione
Scuola italiana, sec. XX
40

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI STRADA CON FIGURE olio su tela , cm 48,5x33,5 firmato [..]
40

Scuola italiana, sec. XX

Aggiudicazione
CONTENITORE IN AGATA, CINA, SECOLO XX
41

CONTENITORE IN AGATA, CINA, SECOLO XX di forma globulare con bambini; alt. cm 6 Rottura sul [..]
41

VASO, CINA, SECOLO XX
42

VASO, CINA, SECOLO XX

VASO, CINA, SECOLO XX in pietra saponaria lavorato e traforato con riserva floreale e ai lati draghi [..]
42

VASO, CINA, SECOLO XX

SCULTURA IN LEGNO, CINA, DINASTIA MING
43

SCULTURA IN LEGNO, CINA, DINASTIA MING raffigurante viso maschile con tracce di cromia; alt. cm 13,5 [..]
43

Aggiudicazione
44

LETTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

LETTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, testata di forma sagomata decorata con [..]
44

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
45

45

Stima
€ 600 / 900
46

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano intagliato, schienale di forma avvolgente a giorno, [..]
46

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
S. MORDAN & CO, PORTA CALAMAIO E PRESSA PER DUPLICATI, SECOLO XIX
47

S. MORDAN & CO, PORTA CALAMAIO E PRESSA PER DUPLICATI, SECOLO XIX in legno, supporti per calamaio [..]
47

Aggiudicazione
SCRIVANIA, IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII
49

SCRIVANIA, IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII in legno lastronato e intarsiato con quattro motivi [..]
49

Aggiudicazione
GRANDE TORCERA, NAPOLI, SECOLO XVIII
50

GRANDE TORCERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca, tre zampe leonine ornate nella [..]
50

Aggiudicazione
51

Scuola di Elena Recco, sec. XVII

Scuola di Elena Recco , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI Olio su tela, cm 45,5x63   [..]
51

Stima
€ 2.000 / 3.000
52

Da Sebastiano Conca

Da Sebastiano Conca SANTA CECILIA Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SAN FRANCESCO [..]
52

Da Sebastiano Conca

Stima
€ 800 / 1.200
53

Scuola veneta, fine sec. XVIII

53

Stima
€ 1.200 / 1.500
54

λ Heinirich Friedrich Fuger

λ Heinirich Friedrich Fuger (Heilbroon 1751 - Vienna 1818) RITRATTO DI GENTILUOMO CON LIBRO [..]
54

λ Heinirich Friedrich Fuger

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
55

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON MARINA o lio su tela, cm 63x75   French [..]
55

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
56

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII                            [..]
56

Scuola italiana, sec. XVII            &nb [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
57

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese , sec . XVII INTERNO CON GIOCATORI DI CARTE o lio su tavol a , cm 26x34 [..]
57

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
58

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII L'ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 44X34   Russian school, [..]
58

Scuola russa, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
59

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX TRINITA E SANTI olio su tavola, cm 42X35      [..]
59

Scuola russa, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
60

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana , sec. XVII RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 82 x6 3 [..]
60

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
61

61

Aggiudicazione
62

COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX In maiolica, [..]
62

Stima
€ 1.000 / 1.500
31 - 60  di 260 LOTTI