Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
23

Scuola piemontese, inizio sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola piemontese, inizio sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO TRA GLI ANGELI

penna e inchiostro, pennello e inchiostro azzurro e rosa acquarellati, carta vergellata, incollato su cartoncino, mm 437x326

 

Piedmont school, beginning of 17th century

MADONNA WITH CHILD AND ANGELS

pen and ink, brush and pale blue and pink wash, laid paper laid down on cardboard, mm 437x326

 

La composizione e la conduzione lineare avvicinano il foglio al fare disegnativo di Guglielmo Caccia, detto il Moncalvo (Montabone, 1568 – Moncalvo, 1625).