Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
22

Scuola toscana, seconda metà del sec. XVI

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola toscana, seconda metà del sec. XVI

SAN MICHELE ARCANGELO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta cerulea, applicato su cartoncino, mm 245x105

 

Tuscan school, second half of 16th century

ARCHANGEL MICHAEL

black chalk, pen and ink, brush and wash, heightened with white, pale blue paper, laid down on cardboard, mm 245x105

 

 

Scuola italiana, sec. XVII

GIONA E LA BALENA

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, controfondato, mm 100x90

 

Italian school, 17th century

JONAH AND THE WHALE

pen and ink, brush and grey wash, laid paper, backed, mm 100x90