3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
24

 Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola bolognese, sec. XVII

CRISTO DEPOSTO CON CORONA DI SPINE

matita nera e gesso bianco, mm 435x285

Bolognese school, 17th century

DEAD CHRIST WITH CROWN OF THORNS

black and white chalk, mm 435x285

Provenienza

Milano, collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363, sul recto in basso a sinistra); Milano, collezione Giorgio Della Bella (Lugt 3774, sul recto in basso lungo il margine inferiore).