Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
2

Scuola lombarda, fine sec. XV

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola lombarda, fine sec. XV

CAPOLETTERA MINIATO CON MARTIRIO DI CINQUE SANTI, DA UN ANTIFONARIO

tempera, inchiostro e oro su pergamena, mm 175x183

 

Lombard school, end of 15th century

MANUSCRIPT ILLUMINATION WITH THE MARTYRDOM OF FIVE SAINTS IN AN INITIAL, FROM AN ANTIPHONARY

tempera, ink and gold on parchment, mm 175x183

 

Lo stringente confronto con un capolettera raffigurante Giuseppe venduto ai suoi fratelli, conservato presso il Metropolitan Museum a New York e attribuito a Giovanni Pietro da Cemmo (inv. 88.3.50; cfr. Choirs of Angels: Paintings in Italian Choir Books, 1300-1500, catalogo della mostra New York, The Metropolitan Museum of Art, 25 novembre 2008 – 12 Aprile 2009), permette di accostare l’esemplare qui offerto alla produzione miniata di tale autore del quale, nonostante si abbiano poche notizie documentarie, è nota una importante attività di frescante e di miniatore a partire dall’ottavo decennio del Quattrocento soprattutto nel bresciano.

La datazione indicata per la miniatura facente parte della collezione del MET, 1490 circa, risulta pertanto calzante anche per la nostra.

Si ringrazia Laura Zabeo per i suggerimenti forniti durante la redazione di questa scheda.