3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281

Scuola francese, prima metà sec. XV

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

MINIATURA CON SCENA DI RESURREZIONE DEI CORPI, DA UN LIBRO D'ORE

tempera, inchiostro e oro su pergamena, mm 145x125

French school, first half of of 15th century

MANUSCRIPT ILLUMINATION WITH RESURRECTION SCENE, FROM HOURS

tempera, ink and gold on parchment, mm 145x125

Il tema della Resurrezione dei corpi, miniato sul frammento di manoscritto qui presentato, permette di ipotizzare come in origine fosse parte di un foglio di un Libro d’Ore e, più precisamente, della sezione dedicata all’Ufficio dei morti.

Le peculiari fisionomie delle figure, la libertà con cui è organizzato e riempito lo spazio e, in aggiunta, il carattere visionario, avvicinano la miniatura a quelle riccamente decorate presenti sulle pagine delle Grandes Heures de Rohan (Bibliothèque Nationale de France, Latin 9471), opera dell’ancora in parte misterioso Grand Maître des Heures de Rohan, attivo a Troyes, Parigi e nell’Anjou nella prima metà del XV secolo (cfr. S. Panayotova, The Rohan Masters: Collaboration and Experimentation in the Hours of Isabella Stuart, in C. Hourihane, Manuscripta Illuminata: Approaches to Understanding Medieval and Reinassance Manuscript, Princeton 2014). Risulta del tutto plausibile ipotizzare che l’autore possa essere stato un collaboratore attivo all’interno della bottega di questo originale miniatore.