Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

3 OTTOBRE 2018
Asta, 0281
20

Scuola bolognese, sec. XVI

Stima
€ 1.200 / 1.500

Scuola bolognese, sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO, SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 260x250

 

Bolognese school, 16th century

MADONNA WITH CHILD, SAINT ELISABETH AND SAINT JOHN THE BAPTIST

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 260x250

 

Iscrizioni

 “è fata da Rafaele di Urbino” al centro sul controfondo, a penna.

 

Il foglio trova stringenti confronti all'interno del catalogo dei disegni di Orazio Samacchini (Bologna, 1532-1577) tra i quali si cita in particolare La Madonna col Bambino dormiente e San Gerolamo conservato presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (inv. 645F).