DIPINTI ANTICHI

Firenze, mar 13 Novembre 2018

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.274

ore 15:30
Orari Asta

9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 49  di 49 LOTTI
31

Pietro Negri

Pietro Negri (Venezia 1628 – 1679) GIUSEPPE SPIEGA I SOGNI IN PRIGIONE olio su tela, [..]
31

Pietro Negri

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
32

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII POMONA AND VERTUMNO olio su tela, cm 60x70   Flemish [..]
32

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
33

Bartolomeo Biscaino

Bartolomeo Biscaino (Genova 1632 – 1657) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 120x188 [..]
33

Bartolomeo Biscaino

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
34

Bartolomeo Bimbi

Bartolomeo Bimbi ( Settignano,1648 – Firenze, 1729 ) V ASO DI FIORI olio su tela [..]
34

Bartolomeo Bimbi

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
35

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII R ITRATTO MASCHILE CON ARMATURA olio su tela , cm 81,5x64   [..]
35

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
36

Andrea Locatelli

A ndrea Locatelli (Roma, 1695 – 1741) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE  [..]
36

Andrea Locatelli

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
37

Lorenzo de Caro

Lorenzo de Caro (Napoli 1719-1777)   L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE olio su rame, [..]
37

Lorenzo de Caro

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
38

Giovanni Paolo Panini

Giovanni Paolo Panini (Piacenza, 1691 – Roma, 1765)   CAPRICCIO DI ROVINE CON [..]
38

Giovanni Paolo Panini

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
39

Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori

Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori (Roma 1603-1673) VASO DI FIORI olio su tela, cm 73,5x59 [..]
39

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
40

Jacob van der Does

Jacob v an d er Does ( Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673) PASTORI E ANIMALI [..]
40

Jacob van der Does

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
41

Attribuito a Hans Vredeman de Vries

Attribuito a Hans Vredeman de Vries (Leeuwarden, 1527 - Amburgo, 1609) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA [..]
41

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
42

Lorenzo De Caro

Lorenzo De Caro (Napoli 1719-1777)   LA SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 140x200 [..]
42

Lorenzo De Caro

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
43

Hendrik Frans van Lint

Hendrik Frans van Lint (Anversa 1684 – Roma 1763) VEDUTA DI BORGHETTO olio su tela, [..]
43

Hendrik Frans van Lint

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
44

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII ORFEO INCANTA GLI ANIMALI olio su tela, cm 135,5x105   [..]
44

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
45

Johannes Glauber

Johannes Glauber (Utrecht, 1646 - Schooven, 1665) PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON FIGURE IN ABITI [..]
45

Johannes Glauber

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
46

Johann Heinrich Schmidt

Johann Heinrich Schmidt (Ottweiler 1740 o 1757-Darmstadt 1821 o 1828) SAFFO CHE SI GETTA DALLA [..]
46

Johann Heinrich Schmidt

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
47

Cajetan Roos

Cajetan Roos (Roma 1690- Vienna 1770) PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, [..]
47

Cajetan Roos

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
48

Scuola fiorentina, fine sec. XV

Scuola fiorentina, fine sec. XV NATIVITÀ tempera su tavola, cm 65x46, altezza totale [..]
48

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
49

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 113x146   Venetian [..]
49

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
31 - 49  di 49 LOTTI