DIPINTI ANTICHI

Firenze, mar 13 Novembre 2018

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.274

ore 15:30
Orari Asta

9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 49 LOTTI
Ventura Salimbeni

Ventura Salimbeni

Ventura Salimbeni (Siena, 1568 – 1613) LE TRE GRAZIE CON AMORE DORMIENTE olio su [..]

Ventura Salimbeni

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Attribuito a Jan Mandijn

Attribuito a Jan Mandijn

Attribuito a Jan Mandijn (Haarlem 1502 – Anversa 1560) SAN CRISTOFORO olio su tavola, [..]

Attribuito a Jan Mandijn

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Bernardino Cesari

Bernardino Cesari

Bernardino Cesari (Arpino 1571-Roma 1622) LOTTA TRA CENTAURI E LAPITI olio su rame, cm [..]

Bernardino Cesari

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese , sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E ANGELI o lio su tavola, cm 73x50 [..]

Scuola senese, sec. XVI

Stima
€ 18.000 / 20.000
Aggiudicazione
Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII                                            [..]

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SCENE CON VENERE, SATIRO E CUPIDO coppia di dipinti a olio su [..]

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA CARITA' olio su tela,cm 137x97   Lombard [..]

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Scuola veneto-ferrarese, sec. XVI

Scuola veneto-ferrarese, sec. XVI RATTO DI GANIMEDE olio su tela, cm 104X77   [..]

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione

Donato Mascagni, poi frate Arsenio

Donato Mascagni, poi frate Arsenio (Firenze, 1579 – Firenze, 10 marzo 1637) GIOBBE SUL LETAMAIO [..]

Stima
€ 40.000 / 60.000
Scuola napoletana, sec. XVIII
10

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame ovale, cm 23X17,5   [..]
10

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
11

Guglielmo Courtois, il Borgognone

Guglielmo Courtois, il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) ENEA E LA SIBILLA [..]
11

Stima
€ 25.000 / 30.000
12

Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli, 1609/1612 – 1675) STRAGE DEGLI INNOCENTI [..]
12

Stima
€ 25.000 / 35.000
Luca Giordano
13

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705) VENERE NELLA FUCINA DI VULCANO olio su tela, [..]
13

Luca Giordano

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
14

Domenico Riccio detto il Brusasorzi o Brusasorci

Domenico Riccio detto il Brusasorzi o Brusasorci (Verona, 1516 – 1567 ) S AN SEBASTIANO [..]
14

Stima
€ 50.000 / 70.000
Bartolomeo Ligozzi
15

Bartolomeo Ligozzi

Bartolomeo Ligozzi ( Firenze, 1630-1695) VASO CON FIORI olio su tela, cm 7 2 X58 [..]
15

Bartolomeo Ligozzi

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI
16

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI UOMO CON LETTERA olio su tavola, [..]
16

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Scuola fiorentina, sec. XVI
17

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 6 5 x5 1   [..]
17

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 12.000 / 15.000
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto
18

Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – Roma, 1649) SANSONE E DALILA [..]
18

Stima
€ 70.000 / 90.000
Aggiudicazione
Pietro Paolo Raggi
19

Pietro Paolo Raggi

Pietro Paolo Raggi (Genova, 1627/1628 – Bergamo, 1711) REBECCA ED ELEAZARO olio su [..]
19

Pietro Paolo Raggi

Stima
€ 15.000 / 20.000
Scuola napoletana, sec. XVII
20

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII PASSAGGIO DEL MAR ROSSO CONVERSIONE DI SAN PAOLO coppia di [..]
20

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 25.000 / 35.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
21

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                                    [..]
21

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
22

Nicolas Pimont

Nicolas Pimont (Amsterdam, 1644 – Vollenhove, 1709) PAESAGGIO CON PESCATORI E PASTORI [..]
22

Nicolas Pimont

Stima
€ 6.000 / 8.000
23

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli 1634-1705) PRESENTAZIONE DELLA VERGINE AL TEMPIO olio su tela, cm 106,6x134,6 [..]
23

Luca Giordano

Stima
€ 30.000 / 50.000
Bartolomeo Schedoni
24

Bartolomeo Schedoni

Bartolomeo Schedoni (Modena 1578-Parma 1615) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 112x90 [..]
24

Bartolomeo Schedoni

Stima
€ 70.000 / 90.000
Artista toscano del sec. XVII
25

Artista toscano del sec. XVII

Artista toscano del sec. XVII I TRE GIOVANI EBREI GETTATI NELLA FORNACE ARDENTE olio su tela, [..]
25

Artista toscano del sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
26

Pandolfo Reschi

Pandolfo Reschi  (Danzica,  1640- Firenze, 1696) PAESAGGIO CON CORSO D'ACQUA O L'ESTATE [..]
26

Pandolfo Reschi

Stima
€ 28.000 / 35.000
Giovanni Andrea De Ferrari
27

Giovanni Andrea De Ferrari

Giovanni Andrea De Ferrari (Genova, 1589 circa – 1669 circa) REBECCA AL POZZO olio [..]
27

Giovanni Andrea De Ferrari

Stima
€ 100.000 / 150.000
28

Seguace di Viviano Codazzi

Seguace di Viviano Codazzi CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCENA EVANGELICA olio su tela, cm [..]
28

Seguace di Viviano Codazzi

Stima
€ 7.000 / 10.000
Scuola fiorentina, sec. XVII
29

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII S ANTA APOLLONIA olio su tela , cm 96x74,5   Florentine [..]
29

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Jacopo Fabris
30

Jacopo Fabris

Jacopo Fabris (Venezia, 1689 – Charlottenborg, 1761) VEDUTA IDEATA CON L’ARCO DI [..]
30

Jacopo Fabris

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 49 LOTTI