Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
324

Vincenzo Cabianca

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

I MENESTRELLI

acquerello e china su cartoncino, cm 25x30

firmato e datato "1892" in alto a sinistra

retro del cartone esterno: cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Manzoni di Milano, timbro della Collezione Massimo Gatti di Milano

THE MINSTRELS

watercolour and Indian ink on cardboard, cm 25x30

signed and dated "1892" upper left

on the reverse of the external cardboard: label and stamps of the Galleria d'Arte Manzoni, Milan, stamp of the Collezione Massimo Gatti, Milan

Provenienza

Galleria d'Arte Manzoni, Milano

Collezione Massimo Gatti, Milano