Dipinti dal XV al XX secolo

4 OTTOBRE 2018
Asta, 0266
46

Pier Dandini

Stima
€ 2.500 / 3.500
Pier Dandini
(Firenze, 1646 – 1712)
 STUDIO Di NUDO MASCHILE
olio su tela, cm 44x64

STUDY OF A MALE NUDE
oil on canvas, cm 44x64

Il dipinto qui proposto può essere confrontato con alcuni disegni di Pier Dandini. In particolare si possono citare due studi accademici, uno dei quali (gessetto nero e bianco su carta) passato in asta nel gennaio 2000 da Sotheby's a New York e l'altro già in asta Christie's di Londra nel 1995.In entrambi gli esempi è visibile la qualità delle forme plastiche che nel nostro dipinto sono arricchite da una forte resa chiaroscurale che avvolge il corpo del modello raffigurato plasmando la figura dentro un alternanza di luci ed ombre.