Dipinti dal XV al XX secolo

4 OTTOBRE 2018
Asta, 0266
49

Attribuiti a Francesco Curradi

Stima
€ 6.000 / 8.000

(Firenze 1570-1661)

SANT'IGNAZIO DI LOYOLA SORRETTO DA DUE ANGELI

SAN FRANCESCO SAVERIO INGINOCCHIATO DI FRONTE A CRISTO SEDUTO SULLE NUBI

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 30x22 (2)

Attributed to Francesco Curradi

(Florence 1570-1661)

SAINT PHILIP SUSTAINED BY TWO ANGELS

SAINT PHILIP BOW DOWN IN FRONT OF JESUS

couple of paitings oil on copper, cm 30x22 (2)

“Può essere (Francesco Curradi) a ragione considerato insieme al Rosselli, al Passignano e all’Empoli uno dei capiscuola della pittura fiorentina

della prima metà del Seicento. Sfortunatamente il Baldinucci non ci tramanda una sua biografia e questa è stata forse una delle cause

della scarsa considerazione di cui ha goduto sino a oggi presso la critica (G. Cantelli in: Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento,

Fiesole, 1983, pag. 53).

In effetti la coppia di dipinti su rame qui presentati dimostrano (soprattutto quello con i due angeli, dai volti soffusi e dolcissimi e mirabolanti

panneggi, per il quale si può, a ben ragione, parlare di piccolo capolavoro ) il livello qualitativo che questo pittore riesce a raggiungere

quando, ad abbassarlo, non intervengano mediocri commissioni e/o interventi di bottega.

Di indiscutibile autografia, per i nostri due rami si conoscono due disegni preparatori in collezioni francesi correttamente ascritti al Curradi;

uno per la figura del Cristo, a sanguigna, ad Avignone, Musée Calvet (inv. 996-7-170) e uno per la figura del santo sostenuto dagli angeli, ma

in controparte, a sanguigna e gesso bianco al Musée de Grenoble (inv. MG D 2140).