NINO FRANCHINA
(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)
Nudo femminile
China su carta, cm 28,5x22,5
Firmato, datato e dedicato ad personam
Eseguito nel 1937
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Ubu by Baj
personaggio in gomma gonfiabile, cm 56x47
100 esemplari, firmato
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
8 litografie, cm 32,5x25 (3 esemplari), cm 66x51 (5 esemplari)
MAX ERNST
(Brühl 1891 - Parigi 1976)
3 litografie, cm 26x33,5 (78/99), cm 57x38 (81/100), cm 66x50 (24/99)
(3)
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
litografia, cm 35x50
esemplare ed. IV/XXX
REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Bandiera blu rossa e bianca
smalto e acrilico su tela cm 40x30
senza data firmato Remo Bianco
sul retro autenticato da Lydia Bianchi
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Composizione
acrilico e collage su tela, cm 120x60
Sul retro: firmato e datato
Eseguito nel 1958
MARY SHOENER
(attiva nel XX secolo)
Number Eight
cucitura su tessuto, cm 25x20
Studio n. 3
pennafeltro su carta, cm 34x46,5
firmato, titolato, datato e iscritto
eseguito nel 1955
STEFANO DELLA PORTA
(Roma 1958)
ceramica, cm 50x17x10
sulla base Bottega Gatti FaenzaIl lotto 160 è soggetto ad IVA
LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
firmata
esemplare ed. 6/30 p.a.
eseguita nel 1958
FRANCESCO LO SAVIO
(Roma 1935 - 1963)
litografia, foglio cm 35x50, battuta cm 28x30,5
esemplare ed. 26/30 p.a.
ARDENGO SOFFICI
(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)
Paesaggio
gessetto nero su carta avorio ruvida montata su tela, mm 222x318
sul retro etichetta e timbro della Galleria Il Castello di Milano con indicazione della data 61
Galleria Il Castello, Milano