Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
129

STRIGILE

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

STRIGILE

MONDO ROMANO, I SECOLO D.C.

Strigile in bronzo con fini decorazioni ageminate. L’oggetto è composto da due sezioni saldate insieme: una lunga ligula (cucchiaio) a sezione concava e con profilo arcuato e un’impugnatura (capulus) formata da due elementi rovesciati. Lo strigile è decorato con punzonature, riempite in argento, che disegnano sul cucchiaio la forma di un pesce e un motivo circolare desinente in una foglia d’edera. Sull’impugnatura si leggono due lettere in alfabeto greco N e Omega, forse indicazione dell’officina di produzione. Lungh. 19,2 cm

Strumento imprescindibile nella toeletta antica, lo strigile serviva per detergere la pelle rimuovendo la mistura di olio e polvere applicata per rimuovere il sudore.

Provenienza

Charles Ede, acquisto 29/06/2004

Collezione privata, Roma