Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
130

EX-VOTO AL DIO SOZON

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

EX-VOTO AL DIO SOZON

ASIA MINORE, II SECOLO D.C.

Ex-voto composto da una piccola tabella ansata, con anse molto strette e un largo anello per la sospensione, cui si salda, sul lato inferiore, una rappresentazione stilizzata dei genitali maschili. Entro la tabella corre il testo Ἀσκληπιακὸς Σώζοντι εὐχήν ἀνέθηκα / Asklepiakos ha dedicato (questo) voto al Salvatore. 9,3 x 6,3 cm

L’ex voto è riferibile al dio dell’Asia Minore Sozon, talvolta associato ad Apollo, oppure alla somma divinità nella sua valenza salutare, nella generica ed onnicomprensiva figura del theos hoios kai dikaios, theos sozon, theos Hypsistos; oggetto di un culto particolarmente importante in Frigia e Pamphilia.

Provenienza

Rupert Wace Ancient Art, acquisto 17/06/2003

Collezione privata, Roma