Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
128

LUCERNA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

LUCERNA
MONDO ROMANO, I-II SECOLO D.C.

Lucerna in bronzo con testa di animale. Il serbatoio ha un profilo semplice, con la terminazione del becco espansa. L’ansa, sormontante, è connessa ad una testa di leone da una corona di foglie stilizzate. L’animale è raffigurato con le fauci schiuse e la lingua a penzoloni: gli occhi, la criniera e il muso sono resi in grande dettaglio, degno di una vera e propria opera plastica. H. 15,2 cm; lungh. 22,8 cm

Provenienza

Rupert Wace Ancient Art, acquisto 21/06/2006

Collezione privata, Roma