Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
71

OLLA COSTOLATA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA COSTOLATA

ETRURIA MERIDIONALE, VII SECOLO A.C.

Olla in ceramica d’impasto bruno, con orlo svasato, corto collo cilindrico, corpo globulare, piede a tromba, due anse orizzontali sul punto di massima espansione del vaso. Il corpo è decorato da costolature verticali. H. 30 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma