Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
72

URNA CON COPERCHIO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

URNA CON COPERCHIO

ETRURIA, VIII SECOLO A.C.

Urna in ceramica d’impasto con orlo svasato, corpo biconico, fondo piano ed ansa verticale impostata sul punto di massima espansione. Coperchio conico con pomello rilevato decorato con impressioni. H. 48,3 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma